ЭЛКОД: В организации несколько обособленных подразделений, относящихся к трем разным ИФНС Москвы. В какие ИФНС нужно направлять форму 1150090, если учреждение хочет подавать декларацию только по месту нахождения головной организации?

В организации несколько обособленных подразделений, относящихся к трем разным ИФНС Москвы. В какие ИФНС нужно направлять форму 1150090, если учреждение хочет подавать декларацию только по месту нахождения головной организации?

Возможности: налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких инспекциях по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимости на территории одного субъекта РФ, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, вправе представлять единую налоговую декларацию в отношении таких объектов в одну из этих инспекций по своему выбору.

В Готовом решении «Как при наличии обособленного подразделения платить налог на имущество и сдавать по нему отчетность (для бюджетной организации)» в СПС КонсультантПлюс эксперт дал следующие рекомендации.  

В единую декларацию нужно включить информацию обо всех находящихся в этом регионе объектах недвижимости, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость.

Чтобы воспользоваться данным порядком, необходимо до 1 марта года, в котором будет сдаваться единая декларация, представить в налоговый орган по субъекту РФ специальное уведомление
В уведомлении следует указать налоговый орган, в который будет подаваться единая декларация. Это должна быть одна из инспекций данного региона, где организация состоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется как его среднегодовая стоимость. Если будет указан налоговый орган, в котором организация не состоит на учете по данному основанию, подать единую декларацию будет нельзя. Такое правило действует и в том случае, если выбрана инспекция, в которой организация состоит на учете по иному основанию (Письмо ФНС от 31.01.2020 № БС-4-21/1544@ (приведено в Рекомендациях, направленных Письмом ФНС от 12.02.2020 № БС-4-21/2240@)).

Если есть причины, по которым учреждение не вправе представлять единую декларацию (например, учреждение подало уведомление в инспекцию, в которой не состоит на учете по месту нахождения недвижимости), налоговый орган сообщит об этом. Типовая (рекомендуемая) форма такого сообщения содержится в Письме ФНС от 25.02.2020 № БС-4-21/3110@.

Выбранный порядок представления декларации налогоплательщик не сможет изменить в течение налогового периода.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»