ЭЛКОД: В ПБУ 18/02 внесены поправки

В ПБУ 18/02 внесены поправки

Возможности: новые правила ПБУ 18/02 нужно будет применять только с отчетности за 2020 год, но в добровольном порядке их можно использовать уже с 2019 года.

В середине декабря 2018 года прошел регистрацию в Минюсте Приказ Минфина России от 20.11.2018 N 236н, которым внесены изменения в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Поправки вступят в силу с отчетности за 2020 год, но организации смогут начать применять их и раньше. Такое решение необходимо будет раскрыть в бухотчетности.

Рассмотрим основные изменения:

Изменения в терминологии

Термин «постоянное налоговое обязательство (актив)» заменен на «постоянный налоговый расход (доход)». Сам смысл понятий не изменился.

Также введены термины «расход по налогу на прибыль» и «доход по налогу на прибыль», которые обозначают  сумму налога на прибыль, которую в отчете о финансовых результатах признают в качестве величины, уменьшающей (увеличивающей) прибыль (убыток) до налогообложения при расчете чистой прибыли (убытка) за отчетный период. Расход (доход) следует определять как сумму текущего налога на прибыль и отложенного налога на прибыль.

В приложении к приказу приведен пример определения расхода (дохода) по налогу на прибыль и связанных с ним показателей.

Временные разницы

Расширено понятие временных разниц: теперь под ними понимаются также результаты операций, не включаемые в бухгалтерскую прибыль (убыток), но формирующие налоговую базу по налогу на прибыль в другом или в других отчетных периодах.

Уточнено, что временная разница по состоянию на отчетную дату определяется как разница между балансовой стоимостью актива (обязательства) и его стоимостью, принимаемой для целей налогообложения.

В связи с разными правилами бухучета и налогообложения временные разницы образуются в результате:

  • оценки первоначальной стоимости и амортизации внеоборотных активов;
  • формирования себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг;
  • признания доходов и расходов, связанных с продажей объектов ОС;
  • создания резервов по сомнительным долгам и других аналогичных резервов;
  • отражения процентов, уплачиваемых организацией за предоставление ей в  пользование денежных средств (кредитов, займов).

Кроме того, временные разницы возможны при:

  • переоценке активов по рыночной стоимости для целей бухучета;
  • признании в бухучете обесценения финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, а также запасов и других активов;
  • признании в бухучете оценочных обязательств;
  • наличии убытка, перенесенного на будущее, который не уменьшил налог на прибыль в отчетном периоде, но будет принят в последующих отчетных периодах;
  • прочих аналогичных ситуациях.

Установлен порядок учета для участников КГН

Участник КГН будет определять временные и постоянные разницы исходя из его налоговой базы, включаемой в налоговую базу по КГН. Текущий налог на прибыль участник будет формировать на отдельном счете по учету расчетов с участниками группы. На нем ответственный участник сможет отражать сумму налога на прибыль по группе в целом, которая подлежит уплате в бюджет на основе консолидированной налоговой базы, сформированной вне системы бухучета в соответствии с НК РФ.

Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности и в пояснениях к ней

Определено, как отражать в Отчете о финансовых результатах:

  • расход (доход) по налогу на прибыль,
  • налог по операциям, не включаемым в бухгалтерскую прибыль (убыток),
  • разницу между суммой текущего налога, исчисленного участником КГН, и суммой, причитающейся с участника (участнику) исходя из условий договора о КГН.

В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах раскрываются:

а) отложенный налог на прибыль,

б) величины, объясняющие взаимосвязь между расходом (доходом) по налогу на прибыль и показателем прибыли (убытка) до налогообложения,

в) иная информация, необходимая пользователям для понимания характера показателей, связанных с налогом на прибыль организаций.

На заметку: о применении обновленной версии ПБУ 18/02 читайте в Готовом решении «Как с 1 января 2020 г. применять ПБУ 18/02 при возникновении постоянных и временных разниц».

Также приглашаем посетить вебинар «ПБУ 18/02: понимаем и применяем», который пройдет 11 февраля 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»