ЭЛКОД: В связи с изменением декларации по налогу на имущество нужно ли платить налог с движимого имущества организации?

В связи с изменением декларации по налогу на имущество нужно ли платить налог с движимого имущества организации?

Возможности: несмотря на включение сведений о движимом имуществе в декларацию по налогу на имущество организаций за 2020 год, платить налог с движимого имущества не нужно. Риски: прорабатывается вопрос о возвращении к взиманию налога с движимого имущества, но по пониженной ставке.

В декларацию по налогу на имущество за 2020 год нужно включать сведения о движимом имуществе. Такое правило установил Федеральный закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ. А ФНС России Приказом от 09.12.2020 N КЧ-7-21/889@ дополнила форму декларации по налогу на имущество организаций новым Разделом 4 для отражения сведений о среднегодовой стоимости движимого имущества организации, которое учтено на балансе как основное средство. Среднегодовую стоимость нужно указывать по каждому региону. Обновленная форма декларации начнет действовать с 14 марта 2021 года. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Предположительно такие поправки внесены, чтобы оценить суммы выпадающих в регионах доходов в связи с исключением движимого имущества из объектов налогообложения с 1 января 2019 года. Такая версия находит подтверждение в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В документе говорится о проработке возможности отказа от исключения движимого имущества из объекта налогообложения при одновременном снижении предельной налоговой ставки налога на имущество организаций. По мнению Минфина России, это приведет к упрощению администрирования налога, снижению количества налоговых споров по отнесению имущества к движимым вещам и недвижимости. При этом необходимо определение оптимального размера предельной налоговой ставки, обеспечивающего, с одной стороны, недопущение роста налоговой нагрузки на бизнес, и с другой стороны, соблюдение интересов бюджетов регионов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»