ЭЛКОД: В связи санкциями и ростом цен на материалы снизился объем выполняемых работ и организация переходит на неполный рабочий день. По закону положено уведомить об этом сотрудников за 2 месяца, но этого невозможно было предположить за 2 месяца. Как быть?

В связи санкциями и ростом цен на материалы снизился объем выполняемых работ и организация переходит на неполный рабочий день. По закону положено уведомить об этом сотрудников за 2 месяца, но этого невозможно было предположить за 2 месяца. Как быть?

Возможности: если работник согласен перейти на неполный рабочий день, то в рамках ст. 72 ТК РФ по соглашению сторон это можно сделать без предварительного уведомления. Риски: в случае отказа работника добровольно переходить на неполный рабочий день его придется уведомлять за два месяца в порядке ст. 74 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Трудовое законодательство позволяет изменить условия трудового договора в рамках двух процедур, а именно ст. 72 ТК РФ (по соглашению сторон трудового договора) и ст. 74 ТК РФ (по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда). Других законных способов и механизмов, позволяющих менять условия трудового договора, нет. Поэтому, если не удается уведомить работника за два месяца в рамках ст. 74 ТК РФ, то условие можно изменить только с согласия работников в порядке ст. 72 ТК РФ. В рамках этой статьи не требуется заблаговременное уведомление и, соответственно, никаких сроков уведомления нет.

Как ввести неполный рабочий день, если работник согласен работать в таком режиме

Если работник согласен работать в режиме неполного рабочего дня, нужно заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

На практике также издают приказ об установлении неполного рабочего дня.

Как ввести неполный рабочий день, если работник отказывается работать в таком режиме

Если работник отказывается от работы на неполный рабочий день, то нужно соблюдать специальный порядок, установленный ст. 74 ТК РФ. В частности, обосновать новый режим изменением организационных или технологических условий труда, издать приказ об этом. Сообщить о принятом решении в органы службы занятости и уведомить работников об изменениях и их причинах (обычно минимум за два месяца). Также надо письменно предложить вакансии для перевода (если есть). Если работник по окончании срока предупреждения так и не согласится работать в режиме неполного рабочего дня, то следует оформить увольнение по специальной статье. А если передумает и согласится, тогда с ним подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работодатель понимает, что из-за причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, существует угроза массового увольнения, то есть возможность ввести неполный рабочий день временно для предотвращения угрозы такого увольнения с учетом ч. 5 ст. 74 ТК РФ. Порядок будет немного отличаться, подробнее о нем рассказано в Готовом решении: Как ввести неполное рабочее время неполный рабочий день по инициативе работодателя (КонсультантПлюс, 2022).

На заметку: обо всех нюансах установления неполного рабочего времени Вы сможете узнать в ходе кадровой экспертизы ЭЛКОДА «Полный алгоритм установления режимов рабочего времени. Суммированный учет» 30 марта 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»