ЭЛКОД: В УК РФ введены новые статьи, а также усилена ответственность за ряд преступлений, совершенных в период мобилизации или военного положения

В УК РФ введены новые статьи, а также усилена ответственность за ряд преступлений, совершенных в период мобилизации или военного положения

Риски: с 24 сентября 2022 года усилена уголовная ответственность военнослужащих за совершение преступлений против военной службы, совершенных в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ усиливается уголовная ответственность военнослужащих за преступления против военной службы, совершенных в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Соответствующие изменения были внесены в УК РФ, в частности:

  • Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях - наказываются лишением свободы на срок от 2 до 3 лет. Если данные действия повлекли тяжкие последствия, срок лишения свободы может составить от 3 до 10 лет.
  • Установлена усиленная ответственность за следующие действия, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий: дезертирство, уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, нарушение правил несения боевого дежурства и уставных правил караульной службы, умышленные уничтожение или повреждение военного имущества, утрату военного имущества, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению этих обязанностей, нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника.
  • Повышена ответственность за самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. За данное преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет (неявка в срок без уважительных причин от 2 до 10 суток), до 7 лет (неявка в срок без уважительных причин от 10 суток до 1 месяца), до 10 лет (неявка в срок без уважительных причин более 1 месяца). При этом установлено, что граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

В УК РФ введены новые составы преступлений:

  • Статья 347. Уничтожение или повреждение по неосторожности оружия, боеприпасов или предметов военной техники, повлекшие тяжкие последствия.
  • Статья 352.1. Добровольная сдача в плен при отсутствии признаков государственной измены наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. При этом установлено, что военнослужащий, впервые совершивший данное преступление, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.
  • Статья 356.1. Мародерство, то есть совершенные с корыстной целью в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий и не связанные с вынужденной необходимостью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества (в том числе имущества, находящегося при убитых или раненых, имущества гражданского населения), - наказывается лишением свободы на срок до 6 лет. При совершении данного преступления с применением насилия или угрозой его применения, группой лиц, в крупном размере (более 250 тыс. рублей) или особо крупном размере (более 1 млн рублей) – предусмотрена повышенная ответственность.

Кроме того, устанавливается единое правило, в соответствии с которым осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений (деяния, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет) неотбытая часть наказания может быть заменена принудительными работами или иным более мягким видом наказания только после фактического отбытия не менее 2/3 срока лишения свободы (ранее – не менее 1/2).

В связи с введением новых составов преступлений в ст. 151 УПК РФ внесены корреспондирующие изменения, касающиеся их подследственности.

Федеральный закон от 24.09.2022 N 365-ФЗ вступил в силу с 24 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»