ЭЛКОД: В валютное законодательство внесены поправки: кому можно платить зарплату в иностранной валюте

В валютное законодательство внесены поправки: кому можно платить зарплату в иностранной валюте

Возможности: с 18 марта 2018 года российским гражданам, работающим за рубежом, можно выплачивать зарплату в иностранной валюте.

Федеральным законом от 07.03.2018 № 44-ФЗ дополнен перечень разрешенных валютных операций между резидентами. Так, с 18 марта 2018 года российские работодатели могут выплачивать зарплату в иностранной валюте своим работникам - гражданам РФ, которые выполняют свои трудовые обязанности, находясь за рубежом. Работодатели смогут перечислять зарплату напрямую со своего счета, открытого в банке за пределами РФ, на заграничный счет работника. Раньше зарплату и иные выплаты в таких случаях можно было перевести работнику только в рублях на его счет в уполномоченном банке.

Кроме того, организации получили право перечислять зарплату в иностранной валюте сотрудникам своих филиалов за рубежом (раньше это было разрешено лишь в отношении работников представительств).

Отметим, что принятые поправки связаны с недавними изменениями трудового законодательства: в ст. 131 ТК РФ были внесены уточнения, согласно которым работникам можно выплачивать зарплату в иностранной валюте в случаях, установленных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.
На заметку: обо всех изменениях трудового законодательства, вступивших в силу в 2018 году, и их практическом применении Вы сможете узнать на вебинаре «Трудовое законодательство в 2018 году: на что необходимо обратить внимание работодателю, чтобы избежать штрафов», который пройдет 9 апреля 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»