ЭЛКОД: Верховный суд разъяснил: за что могут лишить родительских прав

Верховный суд разъяснил: за что могут лишить родительских прав

Возможности: ознакомиться с практикой применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 14.11.2017 N 44 разъяснил, как судами применять законодательство при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав.

В Постановлении, в частности, разъяснены обстоятельства, которые могут послужить основой для изъятия детей у родителей. Согласно ст. 77 СК РФ, орган опеки и попечительства вправе без судебного решения немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. Такой угрозой Пленум ВС РФ считает, в частности, отсутствие ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра). Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств. Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для изъятия детей на основании ст. 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.

В Постановлении также разъяснены обстоятельства, которые могут послужить основанием для лишения родительских прав. Закрытый перечень таких оснований содержится в ст. 69 СК РФ. Пленум к ним относит:

- отсутствие заботы о здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении детей;

- наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов;

- сокрытие реального заработка, из которого должно производиться удержание алиментов;

- отказ без уважительных причин забрать ребенка из роддома или больницы;

- создание препятствий к получению ребенком общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству и тп.;

- физическое или психическое насилие над детьми, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания, которые подтверждены медицинскими документами;

- приговор суда;

- преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга или иного члена семьи, которое подтверждено обвинительным приговором суда.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»