ЭЛКОД: Входят ли в расчет отпускных выплаты, начисленные за нерабочие дни в период с 30 марта по 8 мая 2020 года?

Входят ли в расчет отпускных выплаты, начисленные за нерабочие дни в период с 30 марта по 8 мая 2020 года?

Риски: если в расчетный период входят дни, объявленные Президентом РФ нерабочими, и работник в эти дни не работал, то при расчете среднего заработка данные дни и начисленная за них оплата не учитываются.

Сумма отпускных рассчитывается исходя из среднего заработка. Его размер определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее – Положение) (ч. 1, 7 ст. 139 ТК РФ).
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от их источников, в данном случае – заработная плата, начисленная по должностному окладу за отработанное время (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, абз. 1, подп. «а» п. 2 Положения).
Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата. Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения). Таким образом, при наступлении отпуска, например, в июле текущего года расчетным периодом для начисления отпускных является период с 1 июля прошлого года по 30 июня текущего года.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются, в частности, дни, объявленные нерабочими согласно указам Президента РФ, в которые работник не работал, а также начисленные за это время суммы (подп. «е» п. 5 Положения, Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585).
При определении среднего заработка используется средний дневной заработок (п. 9 Положения).
Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из них исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заплаты за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения результата на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (абз. 2, 3 п. 10 Положения).
См. в СПС КонсультантПлюс:
пример расчета среднего заработка в ситуации, когда за работником сохранялась зарплата на период «президентских» нерабочих дней;
пример расчета среднего заработка в ситуации, когда работник трудился в дни, объявленные Президентом нерабочими.  

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»