ЭЛКОД: «Вилка» окладов: законно ли это

«Вилка» окладов: законно ли это

Риски: установление в штатном расписании «вилки» окладов противоречит трудовому законодательству.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. При этом, запрещается дискриминация при установлении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ). В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Следовательно, разъясняет эксперт Минтруда, при установлении окладов по одноименным должностям следует устанавливать их в одинаковом размере, руководствуясь одинаковой сложностью выполняемой работы. Установление же в штатном расписании так называемой «вилки» окладов само по себе противоречит положениям трудового законодательства.

При этом надбавки, доплаты и другие выплаты у разных работников могут различаться, в том числе в зависимости от квалификации, сложности работы, количества и качества труда (Письмо Роструда от 27.04.2011 N 1111-6-1).

На заметку: суды не всегда признают наличие "вилки" окладов, когда работники на одной и той же должности получают разный оклад, дискриминацией в сфере оплаты труда (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2016 по делу N 33-16308/2016).
О других нарушениях трудового законодательства, на которые обращают внимание инспекторы ГИТ при проверке,  Вы сможете узнать 5 июня 2018 года в рамках кадрового профиля на VI летнем практическом форуме.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»