ЭЛКОД: Следует ли вносить изменения в бухгалтерские документы при смене адреса и других зарегистрированных в ИНФС изменениях

Следует ли вносить изменения в бухгалтерские документы при смене адреса и других зарегистрированных в ИНФС изменениях

Возможности: законом не предусмотрено внесение изменений в бухгалтерские документы в случае изменения юридического адреса, однако во избежание  гражданско-правовых последствий организации следует уведомить своих контрагентов о смене адреса.

В консультации  СПС КонсультантПлюс эксперт сообщает следующее.

Данные о юридическом адресе в ЕГРЮЛ предназначены для связи с юридическим лицом. Организация сама несет ответственность за несоответствие адреса фактическому месту нахождения и отсутствие по адресу представителя, имеющего право на прием корреспонденции (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61).

Таким образом, если юридическое лицо не сообщит контрагенту о новом адресе, оно может не получить от него документы. А неполучение юридически значимых сообщений может повлечь для организации гражданско-правовые последствия. Поэтому согласно обычаям делового оборота об изменении адреса необходимо уведомить своих контрагентов. Действующее законодательство не обязывает в таком случае заключать дополнительное соглашение к договору, однако стороны могут это сделать, так как все изменения договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

В договорах с контрагентами может быть зафиксировано, в какой форме и в какие сроки должно происходить уведомление при изменении реквизитов сторон, в том числе и при смене юридического адреса, наименования организаций. Сама форма уведомления на законодательном уровне не установлена, то есть это может быть произвольная форма в виде письма контрагенту, в котором указаны произошедшие изменения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»