ЭЛКОД: Внесены поправки в порядок применения дисциплинарных взысканий

Внесены поправки в порядок применения дисциплинарных взысканий

Возможности: установлен срок давности для применения дисциплинарных взысканий за коррупционные правонарушения.

Федеральным законом от 03.08.2018 N 304-ФЗ уточняется порядок применения к работникам дисциплинарных взысканий в части коррупционных правонарушений (ст.193 ТК РФ).

Так, согласно поправкам, дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции, не может быть применено позднее 3 лет со дня совершения проступка. Время производства по уголовному делу, как и ранее, в указанные сроки не включается.

Отметим, что к дисциплинарному взысканию за данное правонарушение могут привлечь: государственных и муниципальных служащих, работников государственных корпораций (компаний) и государственных внебюджетных фондов, а также организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами (данный перечень приведен в пояснительной записке к проекту рассматриваемого Федерального закона).

Изменение вступает в силу с 14 августа 2018 года.
На заметку: алгоритм применения дисциплинарных взысканий смотрите в электронном приложении «Трудовое законодательство на защите интересов работодателя».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»