ЭЛКОД: Внесены поправки в правила маркировки некоторых товаров

Внесены поправки в правила маркировки некоторых товаров

Возможности: с 1 марта 2022 года упрощены правила маркировки наборов фототоваров, товаров легкой промышленности, а также духов и туалетной воды. До 1 октября 2022 года продлена льгота на ввоз и продажу немаркированных наборов, в которые входит парфюмерная продукция или фототовары.

Постановлением Правительства РФ от 20.11.2021 N 1985 внесены изменения в правила маркировки фототоваров, товаров легкой промышленности, а также духов и туалетной воды.

В частности, установлено следующее:

для всех видов указанных товаров с 1 марта 2022 года допускается  наносить средства идентификации только на упаковку набора товаров без нанесения маркировки на сами товары, входящие в набор. Но это возможно лишь в случае, когда набор сформирован при производстве и вскрыть упаковку набора, не повредив ее, невозможно.

При этом, если продавец решит расформировать такой набор и продавать входящие в него товары по отдельности, эти товары нужно будет индивидуально перемаркировать;

до 1 октября 2022 года продлен срок, в течение которого можно ввозить и продавать в РФ немаркированные наборы (комплекты) фототоваров и парфюмерии (ранее – до 1 сентября 2021 года).

На заметку: какие еще изменения по маркировке вступят в силу в 2022 году, можно узнать в электронном приложении «Снегопад изменений – 2022» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»