ЭЛКОД: Внесены поправки в закон об образовании в части трудоустройства по электронной копии диплома

Внесены поправки в закон об образовании в части трудоустройства по электронной копии диплома

Возможности: с 19 июня 2020 года разрешено принимать на работу по скану или фотографии документа об образовании, если существует угроза или введен режим ЧС (режим повышенной готовности) на всей территории РФ или на ее части.

В Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены уточнения в части особенностей использования электронных копий документов об образовании в случае угрозы возникновения или возникновении отдельных ЧС,  введения режима ЧС или режима повышенной готовности на всей территории РФ или на территории отдельных субъектов (Федеральный закон от 08.06.2020 N 164-ФЗ).

Так, с 19 июня 2020 года при возникновении подобной ситуации копии документов об образовании, квалификации или обучении в электронной форме могут использоваться для профессиональной деятельности наравне с документами, выданными на бумажном носителе.

При этом под электронной формой подразумевается отсканированный или сфотографированный бумажный документ об образовании, на котором видны все его реквизиты.

Отметим, что рассматриваемым Федеральным законом также установлены особенности возврата денежных средств за целевое обучение, если не выполнены условия по трудоустройству.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»