ЭЛКОД: Военные учебные центры вместо военной кафедры

Военные учебные центры вместо военной кафедры

Риски: военная подготовка в федеральных государственных вузах будет осуществляться в создаваемых при них военных учебных центрах.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.07.2019 N 848 военная подготовка в федеральных государственных вузах будет осуществляться в создаваемых при них военных учебных центрах.

Единый подход к подготовке по военным специальностям и разработанные унифицированные программы, оснащение мест подготовки современными учебными макетами и специализированным оборудованием позволят обучить граждан РФ, учащихся по очной форме по программам военной подготовки:

– офицеров, готовых служить по контракту;

– офицеров, зачисленных в запас;

– сержантов и специалистов рядового состава.

Количество граждан, проходящих военную подготовку, устанавливается Минобрнауки России и федеральным органом – учредителем вуза на основании предложений Минобороны России.

Военная подготовка проводится по конкретным военно-учетным специальностям в соответствии с программами военной подготовки.

В филиале вуза допускается осуществление военной подготовки, если в нем имеются структурное подразделение военного учебного центра и учебно-материальная база.

Общее руководство военной подготовкой осуществляет ректор вуза. Непосредственное управление деятельностью центра осуществляет его начальник, который организует учебную, методическую и воспитательную работу, дополнительное профессиональное образование работников, развитие и совершенствование учебно-материальной базы. Начальник непосредственно подчиняется ректору, а по отдельным вопросам – уполномоченным должностным лицам Минобороны России.

Финансовое обеспечение обучения граждан в центре, кроме учебных сборов (стажировок), производится федеральными органами власти – учредителями вузов. Материально-техническое обеспечение военной техникой осуществляется Минобороны России.

Контроль организации деятельности центров и проведения военной подготовки осуществляется комиссиями Минобороны России в соответствии с планом проверок, согласованным с Минобрнауки России и утвержденным Министром обороны РФ, в порядке, установленном совместно Минобороны и Минобрнауки.
Постановление Правительства Российской Федерации от 06.03.2008 N 152 признано  утратившим силу.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»