ЭЛКОД: ВС РФ напомнил: срок трудового договора не должен зависеть от срока действия договора с контрагентом

ВС РФ напомнил: срок трудового договора не должен зависеть от срока действия договора с контрагентом

Риски: срочный трудовой договор не должен зависеть от сроков договора с контрагентом.

Верховный суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам от 19.07.2021 N 85-КГПР 21-1-К1 указал на ошибки апелляционного и кассационного судов, которые не учли позицию КС РФ и поддержали учреждение, уволившее сотрудника, работающего по срочному трудовому договору.

ВС РФ резюмировал:  работник не должен делить с организацией риски, связанные с осуществлением ею уставной деятельности. Поэтому занятость сотрудника не должна зависеть от заключения договора с заказчиком услуг

Чтобы оказывать услуги питания войсковой части по ГПД, организация заключила срочный трудовой договор с поваром. Когда с контрагентом подписывали новые договоры, с сотрудником оформляли дополнительные соглашения о продлении срока работы. Затем услуги войсковой части оказывать перестали, сотрудника уволили. Прокурор города обратился в суд, чтобы признать трудовой договор бессрочным и восстановить сотрудника в должности.

Первая инстанция требования не удовлетворила. Услуги по договору с контрагентом говорят о срочном характере трудовых отношений. Работник соглашался с такими условиями. Процедура увольнения не нарушена.

Апелляция и кассация с решением согласились, а ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»