ЭЛКОД: ВС РФ определил дату начала работы апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции

ВС РФ определил дату начала работы апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции

Возможности: учесть в своей работе изменения в процессуальном законодательстве, вступающие в силу с 1 октября 2019 года.

Пленум ВС РФ на заседании 12 сентября 2019 года принял постановление, согласно которому с 1 октября 2019 года начнут работу 9 кассационных и 5 апелляционных судов общей юрисдикции, в том числе кассационный и апелляционный военные суды.

Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с ГПК РФ и КАС РФ, действующими в редакции Федерального закона от 28.11.2018 года (ч. 3 ст. 1 ГПК РФ, ч. 5 ст. 2 КАС РФ).

Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции образованы по экстерриториальному принципу. В территориальную юрисдикцию каждого кассационного суда общей юрисдикции входят от 7 до 13 субъектов РФ, а в юрисдикцию апелляционного суда общей юрисдикции – от 14 до 21 субъекта РФ. Информацию о кассационных и апелляционных судах общей юрисдикции ВС РФ разместил на своем сайте в виде сведений о каждом из новых судов, указав: наименование, территориальную подсудность, почтовый адрес, телефон, сайт и адрес электронной почты.

Сообщается, что гражданам обеспечено дистанционное участие в рассмотрении кассационных и апелляционных жалоб при наличии соответствующего ходатайства с помощью системы видео-конференц-связи, которыми оборудованы все федеральные суды.

Для приближения правосудия к гражданам, проживающим в отдаленных местностях, будет предусмотрена возможность создания постоянных судебных присутствий кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.
На заметку: с начала деятельности кассационных и апелляционных судов, т.е. с 1 октября 2019 года, вступят в силу также масштабные изменения в арбитражном, гражданском и административном процессе. В связи с этими событиями Пленум ВС РФ ранее уже выпустил два постановления от 09.07.2019 N 26 и N 25 с соответствующими разъяснениями.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»