ЭЛКОД: ВС РФ: является ли условие об оплате цессионарию процентов с взысканной суммы - "гонораром успеха"

ВС РФ: является ли условие об оплате цессионарию процентов с взысканной суммы - "гонораром успеха"

Возможности: договор уступки права требования с условием уплаты части взысканных денежных средств не противоречит законодательству.

Участник долевого строительства (цедент) заключил договор уступки права требования, уступив таким образом Компании (цессионарию) право требования неустойки (пеней) за нарушение срока передачи участнику объекта по ДДУ, и иных платежей, включая неустойку, штрафы, в том числе в соответствии с Законом от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В договоре цессии стороны согласовали условие об оплате: цессионарий передает цеденту 60% от взысканной с должника суммы.

Застройщик был уведомлен о состоявшейся уступке права требования, однако претензии с требованием об уплате неустойки проигнорировал, в связи с чем цессионарий обратился в арбитражный суд с иском.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования Компании о взыскании неустойки в размере 339 021 руб.

Однако суд округа поставил под сомнение действительность заключенного договора цессии. По его мнению, условия договора уступки ставят оплату переуступленного права по указанному договору в зависимость от результата рассмотрения спора в арбитражном суде, то есть содержат условие "о гонораре успеха", в связи с чем судам следовало дать оценку поведению сторон, а также выяснить цель заключения договора уступки.
ВС РФ разъяснил:

  • в силу п. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону;
  • ч. 1 ст. 1 Закона об участии в долевом строительстве допускает уступку права требования по договору участия в долевом строительстве после уплаты цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ;
  • в соответствии со ст. 384 ГК РФ право на взыскание неустойки может быть передано наряду с правами в отношении объекта долевого строительства новому кредитору;
  • согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ договор, на основании которого производится уступка, предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа этого договора не вытекает иное.

Условие договора уступки об инкассо-цессии (цессия для целей взыскания), посредством которой требование уступается новому кредитору с условием уплаты части взысканных денежных средств, не противоречит нормам закона, выражает волю сторон на избрание такого способа оплаты уступаемого права требования.

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 N 54, отсутствие в договоре уступки условия о цене передаваемого требования само по себе не является основанием для признания его недействительным или незаключенным, в таком случае цена требования, в частности, может быть определена по правилу п. 3 ст. 424 ГК РФ.

При таких обстоятельствах у суда округа не имелось оснований для квалификации указанных пунктов договора уступки как условия "о гонораре успеха", выводов о противоречии их закону и о недобросовестности цессионария ввиду его намерения получить максимальную материальную выгоду.

Учитывая отсутствие доказательств нарушения прав должника, его заявление о недобросовестности цессионария в отношениях с цедентом не может являться основанием для отказа во взыскании уступленной неустойки.
Определением ВС РФ от 11.02.2019 N 306-ЭС18-16390 постановление окружного суда отменено, а решение о взыскании неустойки в размере 339 021 руб. с застройщика в пользу цессионария оставлено в силе.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»