ЭЛКОД: Второй этап «амнистии капиталов»: изучаем новые правила

Второй этап «амнистии капиталов»: изучаем новые правила

Возможности: освободиться от ответственности за налоговые нарушения.

В целях реализации инициатив Президента по продлению срока «амнистии капиталов» в 2018 году принят пакет федеральных законов, которыми вводится второй этап* декларирования физлицами активов и счетов в банках за пределами РФ.

В частности, установлено, что физлица могут быть освобождены от налоговой, административной и уголовной ответственности за экономические нарушения при условии добровольной подачи в налоговый орган специальной декларации. В ней отражаются сведения об имуществе, о контролируемых иностранных компаниях, о счетах (вкладах) в зарубежных банках. Установлено, что декларация может быть представлена с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС России (по выбору декларанта). В декларации можно указать сведения не только об открытых (как ранее), но и закрытых счетах и вкладах в иностранных банках (Федеральный закон от 19.02.2018 N 33-ФЗ).

При представлении декларации в ходе второго этапа декларирования гарантии по освобождению от ответственности будут действовать  в отношении деяний, совершенных до 1 января 2018 года. Лица, представившиеся декларацию в ходе первого этапа декларирования, могут воспользоваться этим правом и на втором этапе.

В указанном порядке возможно освобождение от уголовной ответственности за сокрытие денежных средств, неисполнение обязательств по репатриации валюты, уплате налогов, таможенных платежей, а также неисполнение обязанностей налогового агента. Федеральным законом от 19.02.2018 N 35-ФЗ установлено, что речь идет о деяниях, совершенных до 1 января 2018 года.

Федеральным законом от 19.02.2018 N 34-ФЗ внесены также изменения в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают:

- освобождение от уплаты налогов, обязанность по уплате которых возникла на основании специальной декларации, за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли и (или) имущества контролируемых иностранных компаний;

- продление до 1 марта 2019 года безналоговой ликвидации контролируемой иностранной компании.

*На первом этапе «амнистия капиталов» действовала для деяний, совершенных до 1 января 2015 года. Декларация могла быть представлена в налоговый орган в срок с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года по месту жительства или пребывания. Процедура безналоговой ликвидации контролируемой иностранной компании должна была быть завершена до 1 января 2018 года.
Подробнее о первом этапе декларирования читайте в обзоре «Амнистии капиталов быть!».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»