ЭЛКОД: Введена административная ответственность за совершение юрлицом операций по отмыванию доходов

Введена административная ответственность за совершение юрлицом операций по отмыванию доходов

Возможности: с 1 сентября 2022 года за совершение физлицом в интересах юрлица сделок или финансовых операций с деньгами или иным имуществом, полученными преступным путем, могут наложить штраф, приостановить деятельность и конфисковать предмет административного правонарушения.

Федеральным законом от 04.03.2022 N 31-ФЗ в КоАП РФ с 1 сентября 2022 года вводится новая ст. 15.27.3, согласно которой совершение физлицом в интересах юрлица сделок или финансовых операций с деньгами или иным имуществом, заведомо полученными для совершающего указанные сделки или операции лица преступным путем, влечет для юрлиц:

  • или наложение штрафа в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости иного имущества, являющихся предметом административного правонарушения, с конфискацией этих денежных средств или имущества либо без таковой;
  • или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток с конфискацией денежных средств или имущества либо без таковой.

В примечании к статье разъясняется, что организация будет признана виновной в случае совершения правонарушения:

  • физлицом, уполномоченным совершать действия от имени юрлица по закону, иному правовому акту, учредительному документу, договору или доверенности;
  • должностным лицом ее органа управления или органа, который контролирует ее финансово-хозяйственную деятельность;
  • бенефициарным владельцем этого юрлица.

При этом иностранное юрлицо, совершившее данное административное правонарушение за пределами РФ, подлежит административной ответственности на общих основаниях в случае, если оно направлено против интересов Российской Федерации.

Вместе с тем установлены и условия для освобождения от ответственности по рассматриваемой статье: освободят от наказания, если юрлицо способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением.

Отметим, что на данный момент  за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, предусмотрено наказание только для физлиц (ст. 174 УК РФ).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»