ЭЛКОД: Введена отсрочка для применения ряда обязательных требований в сфере эксплуатации транспортных средств

Введена отсрочка для применения ряда обязательных требований в сфере эксплуатации транспортных средств

Возможности: перенесены сроки вступления в силу требований по обязательной установке системы ГЛОНАСС для некоторых категорий ТС, изменений в правила проведения экзаменов на получение водительского удостоверения и других поправок, связанных с использованием ТС.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 597 внесены изменения в ряд нормативных актов, касающихся обязательных требований, предъявляемых к отдельным транспортным средствам (ТС), и правил получения водительских прав, согласно которым:

- до 31 мая 2021 г. (ранее – до 31 мая 2020 г.) приостанавливается действие дополнительных требований к оснащению автобусов (использующихся при перевозке групп детей, а также ТС категорий M2, M3) и ТС категории N, используемых для перевозки опасных грузов - аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;

- до 30 июня 2021 г. (ранее – до 30 июня 2020 г.) не применяются дополнительные требования к году выпуска автобусов, использующихся при организованной перевозке групп детей автобусами;

- с 1 апреля 2021 г. (вместо 1 октября 2020 г.) вступают в силу изменения, внесенные в Правила проведения экзамена на получение водительских прав;

- на 1 февраля 2021 года (с 1 июля 2020 г.) перенесена обязанность предоставить заключение предварительной технической экспертизы и протокол проверки безопасности при внесении изменений в конструкцию ТС.

Согласно Информации Минтранса России от 05.05.2020 в дополнение к данным мерам предлагается также на 1 год перенести срок вступления в силу требования об оснащении тахографами автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»