ЭЛКОД: Вычет НДС, если приобретение и продажа товара облагается НДС по разным ставкам

Вычет НДС, если приобретение и продажа товара облагается НДС по разным ставкам

Возможности: налогоплательщик имеет право на вычет «входного» НДС по ставке 18%, уплаченного на таможне, даже если в дальнейшем при реализации этого товара будет применяться ставка НДС 10% (при соблюдении иных условий принятия к вычету НДС).

ФНС России в Письме от 28.06.2018 N СД-4-3/12477@ направила позицию Минфина по вопросу вычета НДС, который уплачен при ввозе на территорию Российской Федерации товара по ставке 18%, в случае если при его реализации применяется ставка в размере 10%.

Минфин считает, что заявить вычет в полном объеме можно, даже если ставка НДС при продаже меньше ставки при ввозе. Главное, соблюдение условий для вычета НДС, уплаченного при импорте товаров (пп. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ):

• товар приобретен для операций, облагаемых НДС, и принят к бухгалтерскому учету;

• не истекли три года со дня принятия товара на учет;

• есть документы о ввозе товара и уплате НДС.

То есть важно, что операции по реализации ввезенных товаров облагаются НДС, а по какой ставке, значения не имеет.

Такие разъяснения Минфин дал в отношении сумм НДС, уплаченных до 2016 года при ввозе в Россию лекарственных средств ветеринарного назначения по ставке в размере 18%, которые были реализованы по  ставке в размере 10%.

На заметку: порядок применения вычетов НДС в спорных ситуациях разберет Александр Матиташвили на МАСТЕР-КЛАССЕ «НДС в 2018 году»  2 августа в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»