ЭЛКОД: Законодательство приводят в соответствие с положениями ТК РФ об электронных трудовых книжках

Законодательство приводят в соответствие с положениями ТК РФ об электронных трудовых книжках

Возможности: 23 законодательных акта, которые содержат нормы о трудовых книжках или трудовой деятельности, приведены в соответствие с ТК РФ. При оказании госуслуг у граждан не должны требовать сведения о трудовой деятельности за период с 1 января 2020 года.

С 1 января 2020 года в ТК РФ внесена ст. 66.1, которая регулирует порядок формирования сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. Данное нововведение касается и норм, содержащихся в других законодательных актах. В связи с чем Федеральным законом от 31.07.2020 N 268-ФЗ внесены изменения в 23 законодательных акта РФ (законы, федеральные законы, кодексы и др.).

В частности, в 21 законодательном акте содержатся нормы, касающиеся обязанности работников представлять при трудоустройстве и в других случаях трудовую книжку, обязанности работодателя выдавать ее при увольнении, а также иные нормы, в которых идет речь о трудовых книжках. Такие законодательные акты дополнены положениями о сведениях о трудовой деятельности, например:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»,

Уголовно-исполнительный кодекс РФ,

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»,

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»,

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Кроме того, внесены поправки в перечень документов, представляемых при реорганизации и ликвидации юрлиц и при прекращении деятельности ИП. Дополнительно к другим сведениям в регистрирующий орган нужно будет представлять документ из ПФР, подтверждающий в том числе сдачу формы СЗВ-ТД.

Также рассматриваемым Федеральным законом документы о трудовой деятельности, трудовом стаже (за периоды с 1 января 2020 года) исключены  из перечня документов, обязательных для представления при обращении гражданина за оказанием государственных и муниципальных услуг. Такие документы будут представляться с использованием системы межведомственного взаимодействия.

Все изменения вступают в силу с 11 августа 2020 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»