ЭЛКОД: Замена окон и дверных блоков в лечебном корпусе за счет ОМС

Замена окон и дверных блоков в лечебном корпусе за счет ОМС

Возможности: медучреждение вправе расходовать средства ОМС на замену оконных блоков и дверных проемов, так как расходы учреждения, понесенные в связи с проведением текущего ремонта здания за счет средств ОМС, не могут быть квалифицированы как нецелевым образом израсходованные денежные средства.

В медклинике заменили три оконных блока и три дверных проема. Расходы на их установку ТФОМС признал нецелевым использованием средств обязательного медицинского страхования. Он посчитал это капитальным ремонтом, который не входит в структуру тарифа на оказание медпомощи.

Верховный суд РФ (Определение от 18.10.2018 N 303-ЭС18-16057) и нижестоящие инстанции не согласились с Фондом. Суды подтвердили, что ремонт можно считать текущим: работ было немного и они продолжались недолго – всего месяц. К тому же здание не ставилось на капремонт, медицинская организация не закрывалась.
Подобное мнение Верховный суд высказывал в марте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»