ЭЛКОД: Запрет на вывоз из РФ более 100 наименований товаров: изменен порядок выдачи разрешений на вывоз таких товаров

Запрет на вывоз из РФ более 100 наименований товаров: изменен порядок выдачи разрешений на вывоз таких товаров

Возможности: ознакомиться с действующими с 8 октября 2022 года новшествами в порядке выдачи разрешений на вывоз определенных товаров.

Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 N 311 определен перечень товаров, которые запрещено вывозить из России до 31 декабря 2022 года. В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура ‒ всего более 100 наименований товаров. При этом установлен ряд исключений, когда запрет не действует. Подробнее читайте в электронном приложении «Правовая палитра: краски лета – 2022» на нашем сайте.

Постановлением Правительства РФ от 06.10.2022 N 1775 внесены изменения в порядок выдачи разрешений на вывоз данных товаров за пределы РФ, которые действуют с 8 октября 2022 года.

Минпромторг разъясняет, что в соответствии с новым порядком разрешения будут выдаваться по решению Председателя Правительства, Первого заместителя или Заместителя Председателя Правительства (в соответствии с распределением) на основании предложений Минпромторга России (в части п. 1(1) Постановления N 311) и на основании предложений ведомств, согласованных с Минпромторгом России, Минэкономразвития России и ФТС России, а также иными ведомствами при необходимости (в части п. 2(1) Постановления N 311).

В остальном пакет документов, который компании необходимо предоставить для получения разрешения, остается неизменным: это обоснование необходимости вывоза продукции с приложением подтверждающих документов; данные о том, кто будет выступать грузоотправителем с указанием ИНН и КПП, юридического адреса; страна назначения; перечень вывозимых товаров с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС и конкретных идентификационных критериев вывозимой продукции, а также ориентировочный срок вывоза.

По мнению Минпромторга, поправки позволят упростить и ускорить процедуру получения разрешений.

Также установлено, что компании смогут закрывать без получения отдельного разрешения таможенные процедуры в отношении продукции, вывезенной за пределы России до вступления в силу Постановления N 311 (то есть до 10 марта 2022 года), в случае если такую продукцию по объективным причинам (например, из-за санкций) невозможно вернуть в Россию.

Изменения коснулись также списков товаров, в отношении которых действует запрет на вывоз: были исключены отдельные позиции, в частности мобильные телефоны, и введен разрешительный порядок вывоза геодезических или топографических инструментов и приборов.

На заметку: задать вопросы по таможенному оформлению Вы сможете в ходе трансляции «Особенности таможенного оформления грузов: инструкция для юристов, руководителей и начинающих специалистов ВЭД» 17 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»