ЭЛКОД: Зарплата без учета компенсационных выплат не сможет быть ниже МРОТ: изучаем новый законопроект

Зарплата без учета компенсационных выплат не сможет быть ниже МРОТ: изучаем новый законопроект

Возможности: ознакомиться с законопроектом, содержащим поправки в ТК РФ, касающиеся заработной платы.

Проектом Федерального закона № 119419-8 планируется внести изменения в ч. 1 ст. 129 и ч. 3 ст. 133 ТК РФ, предусматривающие, что месячная заработная плата не может быть ниже МРОТ без учета компенсационных выплат.

Если в регионе действует местное соглашение о повышенном МРОТ, то зарплата в этом регионе должна будет устанавливаться не ниже регионального МРОТ также без учета компенсаций.

В качестве обоснования инициативы авторы поправок ссылаются на судебную практику. Так, Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 07.12.2017 № 38-П указал на недопустимость включения в состав заработной платы для целей ее сравнения с МРОТ доплат за работу в особых климатических условиях, а в Постановлении от 11.04.2019 № 17-ГТ аналогичный вывод был сделан в отношении доплат за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за сверхурочную работу и за работу в ночное время.

При существующих формулировках норм ТК РФ судебная практика допускает, что оклад может быть ниже МРОТ, а разницу можно добрать за счет надбавок.

«Северных» работников в этом плане защитил Конституционный суд, указав, что северные коэффициенты должны добавляться к основной части зарплаты, которая не ниже МРОТ. Кроме того, КС РФ вынес аналогичные решения насчет доплат за сверхурочные, оплаты при совмещении должностей.

Однако это далеко не весь спектр возможных доплат. Так что, составляя законопроект, авторы исходили из того, что ситуация до сих пор остается спорной. Логику КС РФ следует распространить на вообще любые компенсации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»