ЭЛКОД: Зарплата сотрудников выше московской минимальной зарплаты (18 742 р.), а ИФНС требует платить на уровне среднего показателя по отрасли (например, для общепита в районе 55 000 р.) ссылаясь на какой-то документ. Правомерно ли это?

Зарплата сотрудников выше московской минимальной зарплаты (18 742 р.), а ИФНС требует платить на уровне среднего показателя по отрасли (например, для общепита в районе 55 000 р.) ссылаясь на какой-то документ. Правомерно ли это?

Риски: выплата зарплаты ниже величины среднеотраслевого заработка, установленного в регионе (если такое требование поступило от налогового органа), может повлечь за собой проведение выездной налоговой проверки.

В июле 2017 года ФНС утвердила новый порядок работы комиссии по легализации налоговой базы с целью увеличить поступление НДФЛ и страховых взносов в бюджет (Письмо ФНС от 25.07.2017 N ЕД-4-15/14490@). Налоговые органы отбирают для вызова на «зарплатную» комиссию налоговых агентов, в частности, если они выплачивают заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе.
Отбор налоговых агентов осуществляется на основании данных формы 6-НДФЛ исходя из общей суммы доходов, выплаченных физлицам, и среднесписочной численности.
Данные о среднеотраслевых заработках в регионе можно найти на региональных сайтах Росстата:
 

Москва

См. раздел Официальная статистика / Уровень жизни / Оперативная информация / Средняя номинальная заработная плата на сайте

Московская область

См. раздел Официальная статистика / Рынок труда и занятость населения /Заработная плата и трудовые ресурсы по м.р. и г.о. за январь-сентябрь 2017 года на сайте


Например, на сентябрь 2017 года среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций (не являющихся СМП) в сфере деятельности гостиниц и предприятий общепита в Москве составила 55 458 рубля.
О том, что инспекции усиленно работают в направлении легализации базы по НДФЛ и страховым взносам, свидетельствуют отчеты региональных УФНС о деятельности «зарплатных» комиссий на сайте ФНС России (см. обзор «Как проходят «зарплатные» комиссии в 2017 году: знакомимся с конкретными цифрами» в ПроЭЛКОДе).
Причем у инспекций стоит задача, чтобы до конца года платежи по взносам росли быстрее официальных зарплат (Письмо ФНС России от 12.10.2017 N ГД-4-11/20547).
Если никак не реагировать на требования инспекции о повышении зарплат до среднеотраслевого уровня (не выполнять рекомендации по итогам заседания комиссии), ИФНС рассмотрит вопрос о включении организации в план выездных налоговых проверок.
На заметку: напомним, что налогоплательщиков отбирают на участие в комиссии по определенным признакам, о которых можно узнать в обзоре «Кому готовиться к «зарплатным» комиссиям по НДФЛ и страховым взносам: ФНС выпустила новый регламент» в ПроЭЛКОДе.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»