ЭЛКОД: Заявительный порядок возмещения НДС без банковской гарантии и поручительства: ФНС пояснила нюансы и рекомендовала форму заявления

Заявительный порядок возмещения НДС без банковской гарантии и поручительства: ФНС пояснила нюансы и рекомендовала форму заявления

Возможности: правильно рассчитать сумму НДС, которую можно возместить без гарантий и поручительства, а также заполнить форму заявления, необходимую для такого возмещения.

С 26 марта 2022 года расширен перечень налогоплательщиков, имеющих право применять заявительный порядок для возмещения НДС за налоговые периоды 2022 и 2023 годов.

Право предоставлено тем, кто на момент подачи заявления о применении заявительного порядка не находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства. Такие налогоплательщики могут заявить к возмещению сумму НДС, не превышающую сумму налогов (за рядом исключений) и страховых взносов, уплаченную за предшествующий календарный год, без банковской гарантии (поручительства).

Подробнее об этом читайте в обзорах «Принято множество налоговых мер поддержки бизнеса: изучаем новый Федеральный закон», «Новый заявительный порядок возмещения НДС без банковской гарантии и поручительства: как заполнить декларацию» на нашем сайте.

В связи с этим ФНС России в Письме от 01.04.2022 N ЕА-4-15/3971@ разъяснила:

как рассчитать совокупную сумму уплаченных налогов и взносов за предшествующий календарный год, в пределах которой можно возместить НДС без банковской гарантии и поручительства;

как заполнить заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС, которое подается в налоговый орган не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации по НДС. Рекомендуемая форма такого заявления приведена в приложении к Письму.

Ведомство отмечает: если НДС к возмещению больше суммы уплаченных налогов и сборов за прошлый год, то на превышение нужна банковская гарантия или поручительство.

Если налогоплательщик заявляет НДС к возмещению меньше, чем рассчитанная сумма, то в заявлении проставляется цифра «8» в реквизите «На основании». При одновременном применении возмещения НДС в пределах рассчитанной суммы и сверх нее по банковской гарантии или поручительству представляется одно заявление с указанием двух оснований: на первой странице заявления во втором поле «На основании» проставляется еще значение «2» или «5».

Также в Письме приведены рекомендуемые формы Решения о возмещении и Решения об отказе, которые налоговые органы будут применять по результатам рассмотрения заявлений налогоплательщиков.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»