ЭЛКОД: Знакомьтесь с Обзором правоприменительной практики, связанной с пересмотром решений антимонопольных органов

Знакомьтесь с Обзором правоприменительной практики, связанной с пересмотром решений антимонопольных органов

Возможности: учесть в работе основные правовые позиции коллегиальных органов ФАС РФ, сформированные в связи с пересмотром решений и предписаний территориальных антимонопольных органов.

Президиум ФАС России утвердил Обзор практики применения антимонопольного законодательства коллегиальными органами ФАС России за период с 5 января 2016 года по 1 июля 2018 года.

В указанный период ФАС России рассмотрено по существу 103 жалобы на решения или предписания территориальных антимонопольных органов, 35 из которых были удовлетворены.

В рассматриваемом Обзоре представлены основные правовые позиции относительно единообразия применения положений антимонопольного законодательства, которые были определены коллегиальными органами ФАС России при пересмотре в порядке внутриведомственной апелляции решений и предписаний территориальных антимонопольных органов. В настоящее время полномочия внутриведомственной апелляции возложены на Президиум ФАС России, а также на Апелляционные коллегии.

Рассмотрены следующие аспекты практики применения антимонопольного законодательства:

1. Злоупотребление доминирующим положением.

2. Антиконкурентные соглашения и координация экономической деятельности.

3. Нарушения антимонопольных требований к торгам.

4. Акты недобросовестной конкуренции.

5. Единообразие применения антимонопольного законодательства при пересмотре решений или предписаний антимонопольных органов.

6. Процедурные вопросы пересмотра решений или предписаний территориальных антимонопольных органов.

Например, представлены следующие выводы:

- в случае противоречия в решении выводов антимонопольного органа разъяснениям ФАС РФ или Президиума ФАС РФ, решение может быть признано нарушающим единообразие применения антимонопольного законодательства;

- к нарушению единообразия практики применения антимонопольного законодательства могут быть отнесены нарушения как материальных, так и процедурных норм антимонопольного законодательства;

- неполное исследование территориальным органом обстоятельств дела о нарушении антимонопольного законодательства и имеющихся в нем доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушения, может являться основанием для отмены принятого решения;

- непривлечение территориальным органом к рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства заявителя по делу, права и интересы которого затрагиваются принимаемым решением по делу, не свидетельствует об отсутствии у него возможности обжалования такого решения в коллегиальный орган ФАС РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»