ЭЛКОД: Льготные кредиты для системообразующих организаций: что нового для сферы медиа и ТЭК

Льготные кредиты для системообразующих организаций: что нового для сферы медиа и ТЭК

Возможности: для системообразующих организаций медиаотрасли определены условия получения льготных кредитов по ставке 11%; системообразующие организации, для которых деятельность в сфере услуг в области добычи нефти и газа является дополнительной, теперь тоже могут получить льготный кредит по ставке 11%.

Постановлениями Правительства РФ от 27.05.2022 N 953 и N 954 расширена поддержка системообразующих предприятий топливно-энергетического комплекса и определены условия льготного кредитования для системообразующих организаций медиаотрасли:

- системообразующие организации, для которых деятельность в сферах производства нефтепродуктов или предоставления услуг в области добычи нефти и природного газа, является не основной, а дополнительной, также смогут претендовать на льготные кредиты по субсидируемой ставке.

На сайте Правительства РФ поясняют, что речь идёт о кредитах на поддержание текущей работы в рамках программы льготного кредитования, которая запущена в апреле 2022 года. Для предприятий ТЭК доступны кредиты на срок до 12 месяцев. Одно предприятие может получить до 10 млрд рублей, группа компаний – до 30 млрд рублей;

- системообразующие организации медиаотрасли, в том числе электронные, печатные СМИ и полиграфисты смогут получить кредит по льготной ставке 11%. Одна организация сможет взять до 10 млрд рублей, группа компаний – до 30 млрд рублей. Срок льготного кредитования составит 12 месяцев. При этом организация должна взять на себя обязательство сохранить не менее 85% сотрудников в период действия кредитного договора.

На сайте Правительства разъясняют, что кредитные средства позволят системообразующим организациям медиаотрасли пополнить оборотные средства, сохранить штат сотрудников, а также объём и качество выпускаемой продукции.

На заметку: какие меры поддержки приняты для системообразующих организаций разных отраслей экономики, рассказано в Обзоре: "Перечень антикризисных мер в 2022 г." (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»