ЭЛКОД: Арендаторов московской городской недвижимости освободили от обеспечительных платежей

Арендаторов московской городской недвижимости освободили от обеспечительных платежей

Возможности: добросовестные арендаторы городской недвижимости освобождены от обеспечительного платежа за пять месяцев при продлении срока договора аренды.

Постановлением Правительства Москвы от 22.03.2022 N 407-ПП утвержден пакет изменений в нормативные правовые акты о снижении арендной платы, предоставлении отсрочек и рассрочек для арендаторов земельных участков и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы. Подробнее об этом читайте в обзоре «Москва: утвержден пакет антикризисных мер для арендаторов городского имущества и застройщиков» на нашем сайте.

Одной из мер, направленных на стабилизацию финансового положения застройщиков, предприятий торговли и сферы услуг, организаций малого и среднего бизнеса, является отмена требования о предоставлении обеспечительных платежей для добросовестных арендаторов объектов городского нежилого фонда.

Напомним, с 2019 года при продлении срока договора аренды нежилых помещений предприниматели должны вносить средства за последние пять месяцев аренды. Это позволяет городу избежать финансовых потерь в случае недобросовестного поведения арендаторов и досрочного прекращения отношений с ними.

В Информации от 30.03.2022 на сайте Мэра Москвы разъясняется, что воспользоваться освобождением от обеспечительных платежей за пять месяцев смогут только те арендаторы, которые исполняли свои обязательства и не имели задолженности при использовании городских помещений в течение года до обращения за соответствующей мерой поддержки.

Тем, кто планирует продлить договор аренды нежилой недвижимости, необходимо обратиться за государственной услугой «Выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда» на портале mos.ru. Тогда при продлении договоров с ними условие об обеспечительном платеже не будет включаться в соглашение.

Те, кто ранее заключил соглашения с городом на пролонгацию договора аренды на новый срок, могут подать обращение в Департамент городского имущества для отмены обеспечительного платежа через электронную приемную на сайте mos.ru. Если предприниматели продлили договор и внесли обеспечение, эту сумму зачтут в текущие платежи.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»