ЭЛКОД: Банк России установил порядок выдачи разрешений на оплату вклада в уставном капитале иностранного юрлица и иные операции

Банк России установил порядок выдачи разрешений на оплату вклада в уставном капитале иностранного юрлица и иные операции

Риски: с 27 марта 2022 года в соответствии с утвержденным порядком разрешение придется получать на изменение срока продажи 80% валютной выручки, на неисполнение обязанности по такой продаже в связи с валютными обязательствами перед банком, на оплату вклада в уставный капитал иностранного юрлица, на взнос резидента нерезиденту по договору о совместной деятельности.

До 31 декабря 2022 года запрещено без получения разрешений ЦБ РФ проводить операции (п.2 Указа Президента РФ от 18.03.2022 N 126):
- по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица - нерезидента;
- по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности).
Кроме того, с 28 февраля 2022 года российские компании обязаны продавать 80% иностранной валюты, которая поступает на их счет. Банк России вправе выдать разрешение на изменение срока, в который должна быть продана выручка, а также разрешить не продавать выручку в размере валютных обязательств перед российскими банками (п.4 Указа Президента РФ от 18.03.2022 N 126).
В связи с этим Центробанк выпустил порядок выдачи разрешений на осуществление отдельных операций, который действует с 27 марта 2022 года (Решение Совета директоров Банка России от 25.03.2022).
Так, разрешения в соответствии с порядком нужно будет получать:
- на обязательную продажу резидентом - участником ВЭД 80% валютной выручки в иной срок, чем не позднее трех рабочих дней со дня зачисления иностранной валюты. Для рассмотрения вопроса о выдаче этого разрешения резидент представляет в Банк России заявление, составленное по форме Приложения 1 к Решению;
-  на неисполнение обязанности по продаже 80% валютной выручки в размере валютных обязательств перед российскими банками (в том числе погашение кредита, уплата процентов и или штрафных санкций). Для рассмотрения вопроса о выдаче этого разрешения резидент одновременно с заявлением, составленным по форме Приложения 2 к Решению, представляет в Банк России копию кредитного договора, заключенного с банком, заверенную этим банком;
- на оплату резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица – нерезидента;
- на взнос резидента нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности).

Для получения таких разрешений резидент одновременно с заявлением, составленным по форме Приложения 3 к Решению, представляет в Банк России установленный перечень документов. Например, среди них  сведения об источнике средств в иностранной валюте для осуществления операции и копии контракта, договора, соглашения (их проектов), раскрывающие существенные условия и содержание операции.
В отношении всех вышеуказанных разрешений Банк России может запросить иные документы и информацию, необходимые для принятия решения о выдаче разрешения на осуществление операции. Заявление, документы и информация, необходимые для получения разрешения Банка России, могут быть представлены резидентом на бумажном носителе или в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи. Все документы и заявление составляются на русском языке. В случае если оригиналы документов составлены на иностранном языке, они представляются с нотариально заверенным переводом на русский язык.
Документы рассматриваются не более 10 рабочих дней. За этот срок ЦБ РФ принимает решение о выдаче резиденту разрешения на осуществление операции или об отказе в выдаче разрешенияи информирует резидента о принятом решении.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»