ЭЛКОД: Через СБП можно будет переводить деньги за рубеж

Через СБП можно будет переводить деньги за рубеж

Возможности: с 1 апреля 2022 года через СБП можно будет осуществлять переводы в другие страны.

Указанием Банка России от 23.12.2021 N 6030-У внесены правки в Положение Банка России от 24.09.2020 N 732-П «О платежной системе Банка России» для расширения системы быстрых платежей (СБП) за счет внедрения трансграничных переводов.

Как пояснил ЦБ РФ, это позволит сделать переводы через СБП в другие страны такими же удобными, быстрыми и доступными, как и внутри России. В свою очередь банки смогут предоставлять гражданам дополнительные сервисы по таким операциям.

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2022 года и предусматривает, что этот функционал может быть реализован как во взаимодействии с аналогичными зарубежными системами, так и через сотрудничество с отдельными иностранными банками.

Напомним, система быстрых платежей это сервис Банка России, позволяющий физическим лицам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк участник СБП, а также производить оплату товаров и услуг в розничных магазинах и сети интернет по QR-коду.

Сервис быстрых платежей предусматривает выполнение круглосуточно в режиме реального времени процедур приема к исполнению распоряжений на сумму менее 600 тысяч рублей незамедлительно по мере поступления распоряжений в операционный центр, платежный клиринговый центр другой платежной системы и процедур исполнения распоряжений Банком России незамедлительно после успешного завершения процедур приема к исполнению распоряжений.

На заметку: программа возмещения расходов для малого и среднего бизнеса за использование системы быстрых платежей будет действовать до 1 июля 2022 года, подробнее об этом читайте в обзоре «Для малого и среднего бизнеса возмещение за использование СБП продлено до 1 июля 2022 года» в PRO.ЭЛКОД.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»