ЭЛКОД: Для всех экспортеров введены послабления в части исполнения обязанности по продаже 80% валютной выручки

Для всех экспортеров введены послабления в части исполнения обязанности по продаже 80% валютной выручки

Возможности: всем экспортерам разрешено продавать 80% валютной выручки, зачисленной на их счета с 19 апреля 2022 года, в течение 60 рабочих дней, а не трех рабочих дней, как раньше.

С 19 апреля 2022 года ЦБ РФ ввел послабления при исполнении обязанности по продаже 80% валютной выручки для экспортеров несырьевого неэнергетического сектора. Им разрешено продавать валютную выручку в срок не позднее 60 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках (ранее – не позднее трех рабочих дней). 

Теперь же ЦБ РФ сообщил, что это послабление действует для всех экспортеров в отношении иностранной валюты, зачисленной начиная с 19 апреля 2022 года на их счета в уполномоченных банках. Такое решение принято в целях улучшения возможности экспортеров управлять валютной ликвидностью (Информация Банка России от 21.04.2022).

Разрешение действует до 1 сентября 2022 года, но в случае изменения ситуации на финансовом рынке может быть скорректировано.

На заметку: ранее ЦБ РФ разъяснил, что при расчете 80% суммы валютной выручки, которая должна быть продана, можно уменьшить ее на расходы, связанные с исполнением контракта. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»