ЭЛКОД: До 30 апреля ТПП России и ее территориальные подразделения будут выдавать документы о форс-мажоре бесплатно

До 30 апреля ТПП России и ее территориальные подразделения будут выдавать документы о форс-мажоре бесплатно

Возможности: с 10 марта по 30 апреля 2022 года документы, подтверждающие форс-мажор, который вызван введением рядом иностранных государств запретов и ограничений в области экономической деятельности, можно получить в ТПП бесплатно.

C 10 марта по 30 апреля 2022 года Торгово-промышленная палата (ТПП) России и территориальные палаты будут осуществлять свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) по внешнеторговым и внутрироссийским контрактам на бесплатной основе. Об этом сообщается на официальном сайте ТПП РФ в Информации от 10.03.2022.

Поясняется, что форс-мажором считаются ограничительные или иные специальные меры, которые принимаются руководством государств, вследствие чего компания не в состоянии исполнить свои контрактные обязательства перед контрагентом.

На заметку: форс-мажор подтверждается либо сертификатом о форс-мажоре (если сделка внешнеторговая), либо заключением о форс-мажоре (по внутренним сделкам). Подробнее читайте в обзоре «Являются ли санкции в отношении России со стороны иностранных государств обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором)?» на нашем сайте.

О том, как заполнить и подать заявление в ТПП для получения подтверждающих форс-мажор документов, можно узнать в материале: Готовое решение: Какие обстоятельства относятся к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) и какие последствия они влекут (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»