ЭЛКОД: Экспортерам разрешено зачислять валютную выручку на свои зарубежные счета

Экспортерам разрешено зачислять валютную выручку на свои зарубежные счета

Возможности: с 6 июня 2022 года экспортеры вправе зачислять валютную выручку по внешнеторговым контрактам с нерезидентами на свои зарубежные счета при условии последующей репатриации денежных средств в РФ и продажи 50% экспортной выручки.

Подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ приняла решение с 6 июня 2022 года разрешить экспортерам зачислять иностранную валюту на свои счета за рубежом (Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии от 6 июня 2022 года N 59/1 доведена Минфином России 07.06.2022 N 05-06-10/ВН-28951).

Резиденты получили право зачислять на свои счета, открытые в зарубежных банках, валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым контрактам, предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Это возможно при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке и продать 50% суммы такой выручки в иностранной валюте (Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»