ЭЛКОД: ФНП рассказала о нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью и ценными бумагами, если стороной сделки выступает иностранное лицо

ФНП рассказала о нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью и ценными бумагами, если стороной сделки выступает иностранное лицо

Риски: для удостоверения у нотариуса сделки по отчуждению недвижимости или ценных бумаг, одной из сторон которой является иностранное лицо из недружественной страны, необходимо иметь разрешение Правительственной комиссии на осуществление указанной сделки.

С 2 марта 2022 года установлен особый порядок проведения ряда сделок между резидентами и иностранными контрагентами из недружественных стран и лицами, которые подконтрольны указанным иностранным контрагентам (Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81). К таким сделкам, в частности, относится, покупка (получение в собственность иным образом) недвижимости или ценных бумаг. Эти сделки могут проводиться только на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией. Подробнее о них можно узнать в обзоре «Правительство РФ утвердило правила выдачи разрешений на проведение сделок с иностранными контрагентами из недружественных стран» на нашем сайте.

В связи с нововведениями ФНП разъяснила, что теперь для удостоверения сделки по отчуждению недвижимости или ценных бумаг, где одной из сторон выступает нерезидент РФ, нотариус обязан проверить, входит ли страна гражданства заявителя в перечень недружественных государств. В случае подтверждения этого факта нотариус должен запросить у заявителя разрешение Правительственной комиссии на осуществление указанной сделки (Информация ФНП от 16.03.2022).

ФНП обращает внимание, что этот порядок не касается оформления наследственных прав, сделок по отчуждению долей в уставном капитале ООО, а также выдачи доверенностей на осуществление сделок, для которых необходимо получение разрешения Правительственной комиссии.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»