ЭЛКОД: Когда обязанность по продаже 80% валютной выручки можно не исполнять

Когда обязанность по продаже 80% валютной выручки можно не исполнять

Возможности: до 1 сентября 2022 года при одновременном выполнении трех условий экспортеры могут не исполнять обязанность по продаже 80% валютной выручки.

Экспортеры обязаны продавать 80% валютной выручки. Выручку, зачисленную с 19 апреля 2022 года, надо продать в течение 60 рабочих дней со дня поступления на счет.

Минфин определил условия, при которых продажа 80% валютной выручки участником ВЭД не обязательна («Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 26 апреля 2022 года N 39» доведена Минфином России 05.05.2022 N 05-06-10/ВН-23177).

Так, объем обязательной к продаже валюты может быть снижен до 0% суммы валютной выручки при одновременном соблюдении трех условий:

1) резидент является одновременно стороной по экспортному и импортному контрактам, заключенным с одним и тем же нерезидентом или с разными нерезидентами;

2) экспортный контракт, по которому получена валюта, и импортный контракт, на исполнение обязательств по которому планируется направить полученную по экспортному контракту валюту, поставлены на учет в одном уполномоченном банке и/или расчеты по экспортному и импортному контрактам резидента производятся через счета, открытые в одном уполномоченном банке;

3) списание иностранной валюты в пользу нерезидента в рамках импортного контракта производится с транзитного валютного счета резидента, на который ранее была зачислена валюта по экспортному контракту, в размере сумм предстоящих платежей по исполнению обязательств по импортному контракту.

Освобождение от исполнения обязанности по продаже валютной выручки при исполнении этих условий действует до 1 сентября 2022 года.

На заметку: ранее ЦБ РФ разъяснил, что при расчете 80% суммы валютной выручки, которая должна быть продана, можно уменьшить ее на расходы, связанные с исполнением контракта. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»