ЭЛКОД: Минфин рассказал о возможности российских организаций и физлиц зачислять валюту на свои счета в иностранных банках

Минфин рассказал о возможности российских организаций и физлиц зачислять валюту на свои счета в иностранных банках

Возможности: Минфин анонсировал частичное снятие запретов на зачисление резидентами валюты на свои счета в зарубежных банках (например, для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств).

С 1 марта 2022 года по общему правилу зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые банках за пределами РФ, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, запрещено (пп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79; пп. "б" п. 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81).

В Информации на сайте Минфина России от 14.03.2022 сообщается, что Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрела вопрос о зачислении резидентами (физлицами и организациями) денежных средств в иностранной валюте на свои счета (вклады) в зарубежных банках.

Для реализации дополнительных временных мер по поддержке экономики приняты следующие решения:

- резиденты-юрлица смогут переводить средства в иностранной валюте на свои счета, открытые в иностранных банках для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств. Объем перечисления не должен превышать объема финансирования за предыдущий год;

- разрешено зачислять на счета резидентов-физлиц в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;

- физлица-резиденты смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета. При этом информация о таких зарубежных счетах должна быть раскрыта российским налоговым органам.

На заметку:  как физическому лицу заполнить уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) за рубежом, рассказано в материале СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»