ЭЛКОД: Минтруд объявил старт приема заявок на получение субсидии за трудоустройство молодежи до 30 лет

Минтруд объявил старт приема заявок на получение субсидии за трудоустройство молодежи до 30 лет

Возможности: с 28 марта 2022 года через портал «Работа в России» работодатели могут подать заявление в службу занятости на подбор молодого персонала, чтобы потом получить субсидию в размере трех МРОТ за каждого трудоустроенного работника.

Работодатели, которые в 2022 году возьмут на работу молодых людей в возрасте до 30 лет определенных категорий, могут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Как работодателям получить новую субсидию на трудоустройство молодёжи» на нашем сайте.

В связи с этим в Информации Минтруда России от 28.03.2022 сообщается о том, что на портале «Работа в России» открыт прием заявок на получение субсидии за трудоустройство молодежи.

Ведомство напоминает, что главное условие для получение субсидии — трудоустройство молодых людей до 30 лет, испытывающих сложности при трудоустройстве. Это выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодежь без профессионального образования, соискатели в возрасте до 30 лет с несовершеннолетними детьми, граждане с инвалидностью до 30 лет, дети-сироты, те, кто состоит или состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Также есть и другие условия, которым должна соответствовать организация – о них можно узнать на странице приема заявок. Там же есть возможность подать заявление на госуслугу в службу занятости по содействию в подборе необходимых работников. Служба занятости подберет необходимых кандидатов и организует собеседование, а также передаст необходимые сведения в ФСС после трудоустройства подобранного кандидата. После этого работодателю потребуется направить заявление в ФСС, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Субсидия равна трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получает через 1 месяц после трудоустройства, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»