ЭЛКОД: Москва: какие льготы могут получить застройщики, создающие рабочие места в короткие сроки

Москва: какие льготы могут получить застройщики, создающие рабочие места в короткие сроки

Возможности: по программе создания мест приложения труда застройщики, создающие рабочие места в короткие сроки, смогут платить меньше за изменение вида разрешенного использования земли. Также для них предусмотрены и другие меры поддержки.

Мэр Москвы увеличил объем льгот для девелоперов, которые возводят в столице объекты по программе создания мест приложения труда (Информация на сайте Мэра Москвы от 26.05.2022).

Программа стимулирования создания мест приложения труда действует в столице с 2020 года. По ней инвесторы, которые одновременно со строительством жилья создают за пределами ТТК и МКАД так называемые места приложения труда – коммерческие и социальные объекты (промышленные и офисные объекты, а также объекты образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, спорта, культуры, торговли, общественного питания, торгово-развлекательные центры, гостиницы и так далее), платят за изменение вида разрешенного использования земли под жилищное строительство меньше.

Теперь инвесторы смогут взять на себя обязательства построить объект, создающий рабочие места, в более короткие сроки и при этом получить больший объем льгот. Дополнительно на 5% уменьшатся платежи за изменение вида разрешенного использования земли при сокращении срока строительства от 6 месяцев до одного года. Если же срок реализации проекта сократится более чем на один год, платежи уменьшатся на 10%.

На данный момент предельные сроки реализации проектов по созданию мест приложения труда составляют:

  • 3 года для объектов площадью до 50 тысяч квадратных метров,
  • 4 года для объектов площадью от 50 до 70 тысяч квадратных метров,
  • 5 лет для объектов площадью от 70 до 100 тысяч квадратных метров,
  • 6 лет для объектов площадью от 100 тысяч квадратных метров.

Кроме того, льготы теперь смогут получить инвесторы, которые строят логистические объекты, включая те, что обеспечивают хранение, перевозку, курьерскую доставку, управление запасами, упаковку, перегрузку, маркировку.

Как отмечается на сайте Мэра Москвы, программа должна обеспечить комплексную сбалансированную застройку реорганизуемых промышленных зон и новых территорий, снизить дефицит рабочих мест в кварталах существующей застройки и сократить маятниковую миграцию внутри города.

Подать заявку на получение специального статуса застройщики могут через сервис на инвестиционном портале Москвы.

На заметку: ранее Мэр Москвы утвердил пакет антикризисных мер поддержки для девелоперов, которые возводят в столице объекты по программе создания мест приложения труда. Так, срок предоставления банковской гарантии, необходимой для реализации проекта, был продлен до 6 месяцев, а при определении размера гарантии исключена привязка к ключевой ставке ЦБ России – она зафиксирована на уровне 9,5% годовых. Кроме того,  инвесторам предоставлена возможность продления на полгода сроков исполнения по некоторым условиям соглашений. Подробнее об этом читайте в обзорах на нашем сайте:

Москва: утвержден пакет антикризисных мер для арендаторов городского имущества и застройщиков,

Москва компенсирует расходы на банковские гарантии для строителей-подрядчиков по городскому заказу

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»