ЭЛКОД: На каких условиях субъекты МСП могут получить льготный кредит на выпуск высокотехнологичной продукции

На каких условиях субъекты МСП могут получить льготный кредит на выпуск высокотехнологичной продукции

Возможности субъекты МСП, выпускающие высокотехнологичную продукцию, могут заключить кредитные договоры на инвестиционные цели или на пополнение оборотных средств в размере до 500 млн рублей по ставке, не превышающей 3%.

Постановлением Правительства РФ от 25.03.2022 N 469 утверждены Правила предоставления субсидии из федерального бюджета для АО "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022 - 2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке.

Малые и средние предприятия, выпускающие высокотехнологичную и инновационную продукцию, благодаря господдержке смогут получить кредиты на следующих льготных условиях:

  • Процентная ставка по льготным кредитам составит не более 3%. Разницу между рыночной и льготной ставками банку возместит государство.
  • Субсидированию подлежат кредитные договоры на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств (в том числе в форме возобновляемой кредитной линии).
  • Срок кредита - до трёх лет.
  • Максимальный размер кредита – 500 млн рублей.

Заемщик на день заключения кредитного договора и на период предоставления субсидии должен соответствовать установленным требованиям, в том числе:

  • основной вид экономической деятельности должен соответствовать одному из приоритетных видов экономической деятельности, поименованных в перечне, приведенном в Приложении 2  к правилам;
  • иметь годовой объем выручки не менее 100 млн рублей;
  • обладать исключительными правами на один из результатов интеллектуальной деятельности: изобретения; полезные модели; промышленные образцы; программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем; селекционные достижения;
  • относиться к высокотехнологичным, инновационным субъектам МСП по результатам оценки установленных критериев.

На заметку: технологические компании, которые предложат крупным корпорациям конкурентоспособные технические решения на основе приоритетных технологий (например, с использованием искусственного интеллекта) смогут поучаствовать в конкурсе на выделение гранта в сумме до 250 млн руб. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Технологические компании и научные центры поддержат грантами» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»