ЭЛКОД: Правительство определило, какую информацию банки и НФО вправе не раскрывать из-за санкций

Правительство определило, какую информацию банки и НФО вправе не раскрывать из-за санкций

Возможности: с 14 апреля 2022 года находящиеся под санкциями банки и НФО, а также подконтрольные им лица могут не раскрывать информацию из перечня, установленного Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 586 установлено, что  банки, некредитные финансовые организации (далее – НФО) и находящиеся под их контролем лица в случае введения в отношении них санкций вправе не раскрывать определенную информацию и сведения. В перечень такой информации включены, например, сведения о крупных сделках или сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, сведения об участниках НПФ, инсайдерская информация, сведения о клиринговой организации, сведения о структуре и составе акционеров (участников) микрофинансовой организации, информация и документация, предоставляемая аудиторам.

Также ФНС при поступлении от банков или НФО заявлений с указанием информации, доступ к которой подлежит ограничению, ограничит доступ к ней в ГИРБО и в ЕГРЮЛ.

Постановление вступает в силу с 14 апреля 2022 года.

На заметку: ЦБ РФ тоже разрешил не раскрывать в течение 2022 года банкам и НФО ряд сведений и уведомлений. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Какую информацию ЦБ РФ разрешил не раскрывать в течение 2022 года банкам, НФО и организациям, оказывающим профессиональные услуги на финансовом рынке» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»