ЭЛКОД: Правительство поможет авиакомпаниям вернуть деньги за отмененные рейсы

Правительство поможет авиакомпаниям вернуть деньги за отмененные рейсы

Возможности: Правительство выделило деньги на субсидирование авиакомпаний, за счет которых они смогут вернуть пассажирам оплату за отмененные после 24 февраля 2022 года международные рейсы и рейсы по направлениям на юг России.

Правительство выделит авиакомпаниям субсидии на возврат денег пассажирам за рейсы, которые были отменены из-за внешних ограничений, а также из-за закрытия аэропортов на юге и в центральной части России. Правила такого субсидирования утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.04.2022 N 662. На эти цели уже выделено 19,5 млрд рублей (Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2022 N 876-р).

Субсидировать будут оплаченные билеты по отмененным рейсам как по международным направлениям, так и по внутренним воздушным линиям - в аэропорты юга и центральной части России (в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике, Краснодаре, Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе, Элисте).

При этом билет должен быть приобретен до 24 февраля 2022 года, а перелет должен был состояться:

  • для внутренних перевозок - с 24 февраля по 1 июля 2022 года,
  • для международных перевозок - с 24 февраля по 31 октября 2022 года.

Для получения субсидий авиакомпании будут подавать заявки на участие в отборе, по итогам которого будет принято решение о выделении средств.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что деньги будут перечислены авиакомпаниям, а те в свою очередь вернут их гражданам в счёт стоимости билетов. Господдержка позволит перевозчикам сберечь собственные оборотные средства, а значит, они будут иметь финансовые ресурсы для обеспечения безопасности полётов и поддержания лётной годности воздушных судов.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»