ЭЛКОД: Президент подписал Федеральный закон о поддержке в сфере строительства и ЖКХ

Президент подписал Федеральный закон о поддержке в сфере строительства и ЖКХ

Возможности: с 14 марта 2022 года упростилась разработка градостроительной документации и проведение публичных слушаний по ней, ускорилось предоставление земельных участков и сроков продления земельной аренды, исключены дублирующие процедуры органов, выдающих разрешение на ввод в эксплуатацию.

Федеральный закон от 14.03.2022 N 58-ФЗ утвердил пакет антикризисных мер для строительной отрасли, направленных на ускорение строительства и создание условий для запуска новых проектов в отрасли, а также поддержку граждан и застройщиков в сложившихся экономических условиях.

Меры затрагивают градостроительные и земельные отношения, государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, отдельных отношений в сфере долевого строительства в 2022 году.

С 14 марта 2022 года:

- в сфере градостроительной деятельности предусматривается оптимизация и сокращение сроков разработки и согласования градостроительной документации, проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам такой документации. Например, срок согласования генеральных планов и изменений в них не может превышать 1 месяц, а подготовка документация планировки территорий и изменений в генплан и изменений в правила землепользования и застройки могут осуществляться одновременно. Как поясняет Правительство РФ, теперь процесс оформления разрешительной документации на строительство ускорится не менее чем на полгода за счёт предоставления возможности рассматривать одновременно изменения в генплан, правила землепользования и застройки и проекты планировок территорий. При этом публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории и проектам межевания территории станут едиными. Устанавливается возможность строительства объектов капитального строительства на нескольких земельных участках.

- в сфере земельных отношений в 2022 году предусматриваются механизм пролонгации без торгов договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и право уполномоченных органов принимать решение об определении льготного размеры арендной платы (вплоть до 1 рубля) за земельные участки в государственной или муниципальной собственности. Как поясняет Правительство РФ, установленный механизм значительно сократит срок предоставления участков под строительство.

- в сфере кадастрового учета и регистрации предусматривается упрощение порядка проведения правовой экспертизы при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Как поясняет Правительство РФ, это позволит минимизировать случаи приостановления и отказов в осуществлении указанных процедур.
Исключается повторная проверка госрегистратором прав на землю и соблюдения требований к ограничению использования земли после получения разрешения на ввод объекта. Как поясняет Правительство РФ, применен принцип исключения дублирующих друг друга процедур. Эта мера направлена на оптимизацию инвестиционно-строительного цикла в рамках реализации правительственной программы “Новый ритм строительства”.

- в сфере долевого строительства урегулирован вопрос истечения срока действия договора счета эскроу до завершения строительства объекта недвижимости в случае увеличения ранее установленного срока ввода в эксплуатацию. По заявлению участника долевого строительства срок условного депонирования денежных средств может быть продлен по истечении 6 месяцев, но не более чем на 2 года. При этом это правило будет применяться к ранее заключенным договорам долевого участия. Как поясняет Правительство РФ, это будет способствовать обеспечению финансовой стабильности застройщиков и гарантированию получения жилья участниками долевого строительства.

- в сфере жилищных отношений предусматривается, что пени и штрафы за несвоевременные платежи граждан за жилищно-коммунальные услуги не будут исчисляться по выросшей ставке ЦБ. Правительству РФ даны дополнительные полномочия в области начисления и уплаты штрафных санкций в случаях неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. Предполагается, что актом Правительства РФ будут установлены особенности расчета указанных штрафных санкций в целях недопущения роста их размера в связи с повышением ключевой ставки. Также Правительству РФ дали право устанавливать в 2022 году особенности взыскания неустойки, если управляющая компания не вовремя оплатит теплоснабжение, водоотведение и т.д. и право предоставлять рассрочку по оплате договоров об установке приборов учета гражданами.
Кроме того, внесены изменения в целях обеспечения формирования федеральной адресной инвестиционной программы в рамках 5-летней комплексной программы капитальных вложений и передачи функций и полномочий по ее формированию и ведению от Минэкономразвития России Минстрою России.
Также установлена возможность определения особенностей приостановления и возврата финансовой поддержки субъектам РФ за счет средств Фонда ЖКХ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»