ЭЛКОД: Президент подписал Указ о применении ответных экономических мер в связи с санкциями

Президент подписал Указ о применении ответных экономических мер в связи с санкциями

Риски: с 3 мая 2022 года российским организациям и физлицам запрещено заключать и исполнять сделки, совершать финансовые операции с юридическими и физическими лицами, находящимися под санкциями. Перечень таких лиц в ближайшее время утвердит Правительство РФ.

Президент подписал Указ от 03.05.2022 N 252 о применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций.

Так, с 3 мая 2022 года органам власти, а также организациям и физлицам, находящимся под юрисдикцией РФ, запрещено:

совершать сделки, в частности, заключать внешнеторговые контракты с юридическими и физическими лицами и находящимися под их контролем организациями, в отношении которых применяются специальные экономические меры (далее лица, находящиеся под санкциями);

исполнять перед лицами, находящимися под санкциями, обязательства по совершенным сделкам, в частности, если такие обязательства не исполнены или исполнены не в полном объеме;

осуществлять финансовые операции, выгодоприобретателями по которым являются лица, находящиеся под санкциями;

вывозить за пределы РФ продукцию и сырье, производство и/или добыча которых осуществляются в России, при условии, что такая продукция (сырье) поставляется в пользу лиц, находящихся под санкциями, или лицами, находящимися под санкциями, в пользу иных лиц.

Правительству РФ поручено в 10-дневный срок утвердить перечень лиц, находящихся под санкциями.

Запреты действуют до отмены установленных специальных экономических мер.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»