ЭЛКОД: Президент РФ анонсировал новые меры поддержки (в том числе налоговые) для бизнеса и граждан

Президент РФ анонсировал новые меры поддержки (в том числе налоговые) для бизнеса и граждан

Возможности: планируется, что организации, поставляющие товары и услуги на внутренний рынок, смогут получить годовую отсрочку по уплате страховых взносов за второй квартал 2022 года (а производственный сектор – еще и за третий квартал 2022 года). Ставка по льготной ипотеке будет снижена с 12% до 9%.

В ходе Совещания по экономическим вопросам от 25.04.2022, Президент РФ внес следующие предложения, которые поддержат бизнес и граждан в непростой экономической ситуации:

 

- предоставить отсрочку по уплате страховых взносов предприятиям, поставляющим товары и услуги на внутренний рынок. В список не войдут экспортёры, компании финансовой сферы, оптовой торговли, а также организации бюджетного сектора. Точный перечень отраслей будет определён Правительством. Льготный период, за который предоставят отсрочку,  - второй квартал 2022 года, а для производственных предприятий – второй и третий квартал 2022 года. Страховые взносы за второй и третий квартал необходимо будет платить, начиная с мая 2023 года. Для организаций производственного сектора в отношении выплат за третий квартал возможны дополнительные преференции, например, при сохранении занятости и фонда оплаты труда по состоянию на 1 июня 2022 года;

- распространить программу гарантийной поддержки кредитования бизнеса не только на системообразующие предприятия, но и на другие крупные организации, которые статуса системообразующих пока не имеют, но уже превысили критерии малого и среднего бизнеса и работают в производственных отраслях. Гарантии ВЭБ.РФ составят до половины суммы кредита;

- снизить ставку с 12% до 9% по льготной ипотеке по покупку жилья в новостройках или на ИЖС и продлить действие программы до конца 2022 года. Напомним, ставка 12% была установлена с 1 апреля 2022 года, до этого льготная ставка составляла 7%. Программа льготного кредитования пока действует до 1 июля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»