ЭЛКОД: Президент ввел дополнительные меры валютного регулирования

Президент ввел дополнительные меры валютного регулирования

Возможности: экспортеры смогут изменить 80%-ную долю валютной выручки, продаваемой в обязательном порядке, если разрешит Правительственная комиссия. Риски: до 1 сентября 2022 года обязательства по валютным вкладам в подсанкционных российских банках могут исполняться в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ, установленному на день исполнения обязательств. Резиденты до конца 2022 года не смогут без разрешения ЦБ РФ оплачивать доли в компании-нерезиденте.

В дополнение к мерам, предусмотренным Указами Президента РФ от 28.02.2022 N 79, от 01.03.2022 N 81, от 05.03.2022 N 95 установлены новые временные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ в сфере валютного регулирования (Указ Президента РФ от 18.03.2022 N 126).

Совет директоров ЦБ РФ будет определять предельный размер сумм следующих операций:
- предварительная оплата или авансовый платеж резидентами в пользу иностранных юридических лиц и физических лиц, не являющихся резидентами, по контрактам, перечень видов которых определяется Советом директоров ЦБ РФ;
- перевод денежных средств с открытых в российских банках:

  1. счетов иностранных юрлиц-нерезидентов из недружественных государств на счета иностранных юридических лиц – нерезидентов, не являющихся иностранными лицами государств, совершающих недружественные действия;
  2. счетов иностранных юрлиц – нерезидентов из третьих стран, на счета, открытые в недружественных государствах;

- перевод (без открытия счетов) денежных средств, в том числе электронных денежных средств:

  1. иностранными лицами из недружественных государств в пользу иностранных юрлиц – нерезидентов из третьих стран;
  2. иностранными юрлицами – нерезидентами из третьих стран в банки и иные организации финансового рынка, расположенные в недружественных государствах;

- приобретение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ юрлицами – нерезидентами.
До 31 декабря 2022 года запрещено осуществление без получения разрешений ЦБ РФ операций:
- по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица – нерезидента. Запрет не применяется к осуществлению соответствующих операций российскими физическими лицами, российскими кредитными организациями, государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ»;
- по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности).
ЦБ РФ будет выдавать разрешения:
- необходимые для осуществления вышеуказанных операций;
- на выполнение резидентом – участником внешнеэкономической деятельности обязанности продать 80% иностранной валюты, которая поступила на их счета в уполномоченных банках по внешнеторговым контрактам, в иной срок, чем 3 рабочих дня с момента зачисления средств. Или не осуществлять такую обязательную продажу в размере суммы иностранной валюты, направляемой таким резидентом на удовлетворение требований российских кредитных организаций по обязательствам, предусмотренным кредитными договорами (в том числе погашение кредита, уплата процентов и (или) штрафных санкций) и выраженным в иностранной валюте, который определен на момент зачисления иностранной валюты на счет такого резидента. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ может выдавать разрешения на суммы, которой превышает размер, определенный Советом директоров ЦБ РФ.
До 1 сентября 2022 года обязательства в иностранной валюте по договорам банковского счета (вклада), заключенным между кредитными организациями, в отношении которых введены санкции, и клиентами указанных организаций, являющимися юридическими лицами – резидентами (при условии, что обязательства возникли до дня введения таких мер), признаются исполненными надлежащим образом, если эти обязательства исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте (независимо от того, в какой валюте выражена такая стоимость) и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на день исполнения обязательств.
Определено, что ограничения, установленные п. 1 Указа  Президента РФ от 01.03.2022 N 81, не распространяются на предоставление кредитов и займов (в рублях) резидентам, если они находятся под контролем иностранных лиц, связанных с иностранными государствами, совершающими недружественные действия.
Положения, установленные комментируемым Указом N 126, не применяются к лицам из недружественного государства при условии, что:
- они контролируются российскими юрлицами или физлицами (в том числе через иностранные юрлица);
- информация о контроле раскрыта налоговым органам.
Правительство РФ И ЦБ РФ должны в 10-дневный срок утвердить акты, необходимые для реализации указанных мер.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»