ЭЛКОД: Строительство: на 2022 год установлены особенности внесения изменений в проектную документацию и проведения по ней госэкспертизы

Строительство: на 2022 год установлены особенности внесения изменений в проектную документацию и проведения по ней госэкспертизы

Возможности: Правительство упростило процедуру экспертизы проектной документации в строительстве и сократило сроки ее проведения.

В 2022 году Правительство РФ вправе устанавливать особенности внесения изменений в проектную документацию или результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, а также особенности и случаи проведения государственной экспертизы проектной документации (п. 8 и п. 9  Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ).

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 04.04.2022 N 579 утверждены:

особенности внесения изменений в проектную документацию и/или результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги;

особенности и случаи проведения государственной экспертизы проектной документации.

Данные особенности распространяются на правоотношения, связанные с внесением изменений в проектную документацию и/или результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение госэкспертизы до дня вступления в силу данного Постановления, а также возникшие на основании заявлений застройщиков, технических заказчиков и лиц, обеспечивших выполнение инженерных изысканий и/или подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных ч. 1.1 и ч. 1.2 ст. 48 ГрК РФ, поданных со дня вступления в силу данного Постановления по 31 декабря 2022 года.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что временный порядок позволит как минимум на три месяца сократить сроки реализации проектов:

если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки ее проведения практически во всех случаях уменьшатся вдвое и составят 14 рабочих дней;

если замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30% и свыше 100 млн рублей, то повторная экспертиза проекта проводиться не будет.

Кроме того, для объектов, имеющих приоритетное значение, проверка соблюдения экологических требований и требований в области сохранения объектов культурного наследия будет обеспечена в рамках госэкспертизы проектной документации.
Речь идет о слиянии рабочих процессов, которые ранее велись отдельно и занимали много времени. Это нововведение коснется строительства объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также сооружений, возводимых в рамках нацпроектов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»