ЭЛКОД: Технологические компании и научные центры поддержат грантами

Технологические компании и научные центры поддержат грантами

Возможности: технологические компании, которые предложат крупным корпорациям конкурентоспособные технические решения на основе приоритетных технологий (например, с использованием искусственного интеллекта) смогут поучаствовать в конкурсе на выделение гранта в сумме до 250 млн руб. Для научных центров мирового уровня значительно упрощена процедура получения грантов на развитие проектов.

Правительство ввело меру поддержки для технологических компаний в виде предоставления грантов, а также упростило предоставление грантов научным центрам мирового уровня.

Технологические компании

Постановлением Правительства РФ от 17.03.2022 N 392 установлены Правила предоставления субсидии из федерального бюджета АНО "Центр поддержки инжиниринга и инноваций" в целях создания инструментов доработки продукции технологических компаний под требования крупных корпораций.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что российские технологические компании смогут получить гранты на доработку своей продукции под требования крупных корпораций-заказчиков. Речь идёт о новом механизме доращивания технологических компаний, который запускается в рамках федерального проекта «Взлёт от стартапа до IPO». Его цель – создать условия для появления новых технологических лидеров в России. Меры поддержки, утверждённые в Постановлении N 392, станут одним из этапов для достижения этой цели.

Чтобы получить грант, нужно предложить крупнейшим корпорациям конкурентоспособные технические решения. Главное условие – такие проекты должны реализовываться с использованием приоритетных технологий, к которым относятся, например, искусственный интеллект, сети 5G, квантовые сенсоры, технологии новых материалов и веществ, новые поколения микроэлектроники, технологии создания новых и портативных источников энергии и современного промышленного оборудования.

Максимальный размер гранта составит 250 млн рублей на срок до трёх лет. При этом срок реализации проекта не должен превышать 6 лет.

Получатели грантов определяются по итогам конкурсного отбора.

Научные центры

Постановление Правительства РФ от 16.03.2022 N 386 внесло изменения в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление господдержки создания и развития научных центров мирового уровня.

По разъяснениям на сайте Правительства РФ, научные центры мирового уровня смогут быстрее получать грантовую поддержку от государства на развитие своих проектов. Теперь для их частичного финансирования будет достаточно предварительной информации об итогах их деятельности, а не рассмотрения всей отчетной документации как это было раньше, что значительно замедляло процесс получения грантов. Также научные центры мирового уровня получили возможность возмещать за счёт средств федерального бюджета понесённые ими расходы на реализацию своих программ и проектов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»