ЭЛКОД: ТПП поручила выдавать сертификаты о происхождении товара по форме СТ-1 в ускоренном порядке

ТПП поручила выдавать сертификаты о происхождении товара по форме СТ-1 в ускоренном порядке

Возможности: в ряде установленных случаев экспортерам будут выдавать сертификаты СТ-1 без составления акта экспертизы определения страны происхождения и взимания соответствующей платы за данные работы.

До 31 декабря 2022 года установлен запрет на вывоз за пределы территории России товаров по перечню из Постановления Правительства РФ от 09.03.2022 N 311. При этом данный запрет не распространяется на ряд случаев. Например, можно вывозить товары, происходящие с территории Российской Федерации, сопровождаемые сертификатом о происхождении товара по форме СТ-1 или иным сертификатом, подтверждающим российское происхождение товара.

В связи с этим в Письме от 11.03.2022 N 02в/350 ТПП поручила при обращении заинтересованных лиц ускорить выдачу сертификатов по форме СТ-1 в целях недопущения задержек экспортных операций.

Поэтому в некоторых случаях выдавать сертификаты СТ-1 будут без составления акта экспертизы определения страны происхождения и взимания соответствующей платы. К таким случаям относятся:

наличие на заявляемый товар акта экспертизы определения страны происхождения для выдачи сертификата СТ-1 сроком действия до одного года;

наличие акта экспертизы определения страны происхождения товара для целей получения сертификатов о происхождении товара (любой формы, кроме СТ-1) и совпадение применяемого к заявляемому товару критерия происхождения, указанного в таком акте, с критерием происхождения, установленным Правилами определения страны происхождения товаров;

наличие на заявляемый товар действующего сертификата СТ-1, выданного в рамках реализации Постановления Правительства от 17.07.2015 N 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ»;

наличие в отношении заявленного товара документов, подтверждающих выполнение критерия происхождения «товар, полностью произведенный в Российской Федерации», установленного Правилами определения страны происхождения товаров.

ТПП обращает внимание, что при обращении заинтересованных лиц за получением сертификатов СТ-1 при экспорте товаров в государства участники СНГ (за исключением Украины), Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Грузию, перечисленные выше особенности оформления не применяются и такие сертификаты оформляются в общем порядке.

На заметку: для вывоза ряда товаров в государства члены ЕАЭС (Киргизия, Армения, Казахстан) действует особый разрешительный порядок, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 N 312.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»